Aller au contenu

Les grands champions

Place du judo français au niveau international : les tableaux des médailles des championnats du monde et des Jeux olympiques, et le classement des judokas les plus titrés de l’histoire.

Tableau des médailles de tous les championnats du monde, individuels et par équipes, de 1956 à 2017

Répartition par nations de toutes les médailles des championnats du monde. Dans ce tableau sont comptabilisées toutes les médailles des compétitions individuelles masculines et féminines, par équipes et « open ». Tableau mis à jour après l’édition 2019. Source : Wikipédia.

Médailles des championnats du monde par nation (60 nations)
RangNationOrArgentBronzeTotal
1Drapeau du Japon Japon15898114370
2Drapeau de la France France593781177
3Drapeau de la Corée du Sud Corée du Sud291162102
4Drapeau de la République populaire de Chine Chine21132256
5Drapeau de Cuba Cuba20254186
6Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas16224684
7 Royaume-Uni16183266
8Drapeau de l'URSS Union soviétique11133357
9Drapeau de la Russie Russie8204472
10Drapeau de la Belgique Belgique8152144
11Drapeau du Brésil Brésil7183257
12Drapeau de l'Allemagne Allemagne7133252
13Drapeau de la Géorgie Géorgie7112038
14Drapeau de la Pologne Pologne642434
15Drapeau de l'Italie Italie571931
16Drapeau de la Corée du Nord Corée du Nord55818
17Drapeau des États-Unis États-Unis481729
18Drapeau de la Mongolie Mongolie441725
19Drapeau de l'Autriche Autriche42814
20Drapeau de l'Espagne Espagne391022
21Drapeau de l'Ukraine Ukraine34916
22Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est331420
23Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan33713
24Drapeau de la Grèce Grèce3227
25Drapeau de l'Iran Iran3058
26Drapeau de la Colombie Colombie3036
27Allemagne de l'Ouest Allemagne de l’Ouest2102537
28Drapeau de la Hongrie Hongrie271524
29Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan24511
30Drapeau d’Israël Israël24410
31Drapeau de l'Argentine Argentine2215
32Drapeau de la République tchèque République tchèque2035
32Drapeau du Kosovo Kosovo2035
34Drapeau de l'Azerbaïdjan Azerbaïdjan161320
35Drapeau du Portugal Portugal15511
36Drapeau de la Slovénie Slovénie14813
37Drapeau du Canada Canada12811
38Drapeau de la Tunisie Tunisie1045
39Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie1023
40Drapeau de la Serbie Serbie1012
41Drapeau du Venezuela Venezuela1001
42Drapeau de la Roumanie Roumanie04913
43Drapeau de la Turquie Turquie03811
44Drapeau de l'Australie Australie0336
45Drapeau de l'Estonie Estonie0314
46Drapeau de la Biélorussie Biélorussie0279
47Drapeau de l'Égypte Égypte0235
48 Suisse0224
48Drapeau de la Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie0224
50Drapeau de la Bulgarie Bulgarie0134
50Drapeau de la Moldavie Moldavie0134
52Drapeau de l'Algérie Algérie0112
52Drapeau de la Norvège Norvège0112
52Drapeau de Porto Rico Porto Rico0112
52Drapeau de la Bosnie-Herzégovine Bosnie-Herzégovine0112
56Drapeau du Monténégro Monténégro0101
56Drapeau de la Suède Suède0101
58Drapeau des Émirats arabes unis Émirats arabes unis0022
59Drapeau de l'Arménie Arménie0011
59Drapeau du Tadjikistan Tadjikistan0011
59Drapeau de Taïwan Taïwan0011
59Drapeau de la Finlande Finlande0011
59Drapeau de la Lettonie Lettonie0011
59Drapeau de la Lituanie Lituanie0011
59 Serbie-et-Monténégro0011
59Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande0011
59Drapeau de Corée Corée unifiée0011
4384388761752

Tableau des médailles olympiques, de Tokyo 1964 à Rio 2016

Voici un tableau récapitulatif des médailles obtenues par les pays participants de 1964 à 2016. Le Japon figure en tête de ce classement devant la France. Tableau mis à jour après l’édition 2016.

Médailles olympiques par nation, 1964-2016
RangNationOrArgentBronzeTotal
1Drapeau : Japon Japon39192684
2Drapeau : France France14102549
3Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud11161643
4Drapeau : République populaire de Chine Chine831122
5Drapeau : Cuba Cuba6141636
6Drapeau : URSS Union soviétique551323
7Drapeau : Russie Russie54716
8Drapeau : Italie Italie44715
9Drapeau : Brésil Brésil431522
10Drapeau : Pays-Bas Pays-Bas421723
11Drapeau : Pologne Pologne3328
12Drapeau : Allemagne Allemagne321318
13Drapeau : Géorgie Géorgie3238
14Drapeau : Espagne Espagne3126
15Drapeau : États-Unis États-Unis24814
16Drapeau : Corée du Nord Corée du Nord2248
17Drapeau : Autriche Autriche2215
18Drapeau : Belgique Belgique21912
19Drapeau : Slovénie Slovénie2035
20Drapeau : Équipe unifiée Équipe unifiée de l’ex-URSS2024
21Drapeau : République fédérale d'Allemagne Allemagne de l’Ouest1438
22Drapeau : Hongrie Hongrie1359
23Drapeau : Mongolie Mongolie1348
24Drapeau : Allemagne de l'Est Allemagne de l’Est1269
25Drapeau : Roumanie Roumanie1236
26Drapeau : Azerbaïdjan Azerbaïdjan1214
27 Suisse1124
28Drapeau : Argentine Argentine1012
Drapeau : Biélorussie Biélorussie1012
Drapeau : Grèce Grèce1012
Drapeau : Turquie Turquie1012
32Drapeau : Kosovo Kosovo1001
Drapeau : République tchèque République tchèque1001
34 Grande-Bretagne081119
35Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan0246
36Drapeau : Canada Canada0235
37Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan0213
38Drapeau : Israël Israël0145
39Drapeau : Bulgarie Bulgarie0123
Drapeau : Ukraine Ukraine0123
39Drapeau : Algérie Algérie0112
Drapeau : Colombie Colombie0112
Drapeau : Égypte Égypte0112
Drapeau : Équipe unifiée d'Allemagne Équipe unifiée d’Allemagne0112
45Drapeau : Slovaquie Slovaquie0101
46Drapeau : Estonie Estonie0033
47Drapeau : Australie Australie0022
Drapeau : Portugal Portugal0022
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Yougoslavie0022
50Drapeau : Émirats arabes unis Émirats arabes unis0011
Drapeau : Islande Islande0011
Drapeau : Kirghizistan Kirghizistan0011
Drapeau : Lettonie Lettonie0011
Drapeau : Tadjikistan Tadjikistan0011
Drapeau : Tchécoslovaquie Tchécoslovaquie0011
Total137136274547

Classement des judokas les plus titrés de l’histoire

Les Japonais devraient ravir les premières places du classement, mais il se trouve que les deux premiers sont deux géants français : David Douillet et Teddy Riner. Ce classement prend en compte les victoires en coupe du monde et aux Jeux olympiques. Voici les 10 plus grands maîtres dans cet art qu’est le judo.

Du 3e au 10e, en images

Culture judo